Wie bestelle ich ein Foto?
Alle Bilder, die im Shop online sind, können direkt bestellt werden. Dazu auf das gewünschte Foto klicken und dann auf „Bild kaufen/lizenzieren“. Bei dem sich nun öffnenden Fenster musst du die Anzahl auf „1“ ändern, damit dein Bild zum Warenkorb hinzugefügt wird. Danach kannst du weitere Bilder hinzufügen oder direkt zum Warenkorb gehen und dein Bild bestellen.

Kann ich mich für spätere Bestellungen registrieren?
Ja, du kannst dir unter „Infoseiten“ --> „Konto anlegen“ einen Benutzeraccount anlegen. 

Wie bekomme ich Musterfotos, wenn diese nicht im Shop hinterlegt sind?
Eine Liste aller Turniere, die Art & Light Photography von 2009-2015 fotografisch begleitet hat findest du unter der Rubrik "Turnierbilder".
Alle Musterbilder der dort gelisteten Turniere können bei uns angefordert werden.
Bitte nenne uns hierzu folgende Daten, soweit vorhanden:
Jahr - Turnier - Startnummer - Pferdename - Klasse

Für die Bereitstellung der Musterbilder wird eine Bearbeitungsgebühr in Höhe von 10.-€ fällig, welche bei einer Bestellung komplett angerechnet wird.

Was kostet ein Foto als hochauflösende Datei?
Aktuelle Turnierbilder kosten 20.-€/Datei
Der Preis pro Bild für alle Turnierbilder aus den Jahren 2009-2015 liegt bei 15.-€/Bild

Werden die Bilder noch bearbeitet?
Alle Bilder im Shop sind „out of cam” das bedeutet unbearbeitet. Sobald du ein Bild bestellst, wird dieses nach Bedarf nachbearbeitet. Das heißt, es kann noch etwas zugeschnitten werden und es werden kleinere Belichtungskorrekturen vorgenommen. Es wird nichts retuschiert.

Kann ich retuschierte Fotos bekommen?
Ja. Der Preis für die Retusche berechnet sich nach Aufwand. Bitte sende mir dazu eine Email mit deinem Retuschewunsch und ich mache dir dann ein Angebot.

Muss ich immer im voraus zahlen?
Ja. Es werden nur bezahlte Bestellungen bearbeitet und versendet.

Kann ich eine separate Rechnung bekommen?
Wenn du eine separate Rechnung benötigst, gib mir kurz Bescheid, ich sende dir dann deine Rechnung zu.

Kann ich eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer bekommen?
Nein. Gemäß § 19 UStG wird keine Umsatzsteuer berechnet.